02.03.2023

Вы задумались о том чтобы посетить впервые Алтай?

Вы задумались о том чтобы посетить впервые Алтай?

02.03.2023

Алтайский край - край очень удивительный, он уникален по своей природе, поражает туристов своими пейзажами, таинственной цивилизацией а также уникальной, сильной энергетикой этого места. Когда впервые приезжаешь на Алтай, то ты точно понимаешь, что он не тот, про который писали на страницах в книгах, интернете и путеводителях. Это просто поистине уникальное место силы.

Для туристов сделать выбор очень сложно, особенно если Вы отправились в путешествие всей семьей или достаточно большой компанией, у которой разные взгляды на мир и свои интересы. Все люди очень разные: кто-то предпочитает легкий семейный ужин или пикник где-то на уникальной и живописнейшей горной равнине, а кто-то очень любит пошуметь в городе и посетить несколько довольно интересных и колоритных мест. Кто-то любит активный отдых потому выбирает спуск по живописнейшим рекам Алтая, другие хотят насладиться уникальным чистым воздухом гор Алтая. Алтайский край, это такое уникальное место, в котором каждый найдет для себя много нового и увлекательного. Тут настоящий рай для любителей рыбалки: озера тут просто переполнены рыбой, здесь можно просто взобраться на одну из самых высоких гор Алтая - Белуху и полюбоваться видом, открывающимся с этой горы.

Самые привлекательные места для туризма на Алтае:

В каждом регионе нашей страны безусловно есть свои памятные места и достопримечательности. Но в каждом регионе есть чем гордиться. Далее мы рассмотрим самые популярные для туристов места Алтая. Обещаем Вам что эти места поразят вас своим колоритом и аутентичностью, и Вы непременно захотите сюда вернуться вновь.

  • Телецкое озеро. Это поистине одно из самых красивейших и живописных мест Алтайского края. Невозможно описать словами всю ту красоту озера, которую увидит турист в данной местности: это и красивые и величественные горные вершины, и изумительно чистый горный воздух, ну и конечно же просто исключительное место для рыбалки и просто отдыха с друзьями. На побережье этого уникального озера располагается заповедник, что тоже является неотъемлемой частью туристического маршрута.
  • Гора Белуха. Одна из самых красивейших и величественных горных вершин Алтайского края. Приехать и не покорить эту неприступную красавицу просто не представляется возможным. Здесь представлено довольно большое количество маршрутных троп которые под силу как новичкам, так и настоящим профессионалам. Эту гору поистине можно считать самой высокой горной вершиной Сибири.
  • Семинский перевал. Данный вид перевала является уникальной площадкой для осмотра местности. Здесь для туристов открываются поразительной красоты виды. Здесь вы можете устроить себе как поездку по достопримечательностям, так и пешую экскурсию. Пейзажи здесь являются уникальными памятниками природы и отлично сменяют друг друга. Здесь вы найдете достаточное количество организованных баз, на которых вы сможете отдохнуть.
  • Шавлинские озера. Еще один интересный объект на карте Алтая, который представляет собой на почти что ровной местности группу небольших озер. Когда приходит весна, то эти озера наполняются водой из хрустальных горных ледников. Эти озера необычны тем, что эти природные источники отличаются друг от друга очень интересными цветами, словно краски на полотне у художника.
  • Горно- Алтайский ботанический сад. Побывать на Алтае и не увидеть в одном месте сразу столько редких растений, удивительных по своей красоте просто невозможно. Представленная коллекция растений этого ботанического сада настолько уникальна, что не имеет аналогов в мире. Именно в этом ботаническом саду есть растения, которые больше не найти ни в одном участке земной суши.
  • Водопады. Данные водопады совсем не напоминают нам те водопады что мы привыкли видеть. Почти все они достаточно холодные и не имеют высокого роста. Тут присутствуют также рукотворные экземпляры а также каскадные водопады. Самыми известными тут можно считать: Большой Чульчинский водопад, водопад Кобру, а также Камышлинский водопад. На этих водопадах Вам точно понравятся очень эффектные, оборудованные смотровые площадки. Смельчаки, так дивятся красотой этих водопадов, что отваживаются купаться в них. О красотах которые окружают эти водопады запросто можно слагать легенды.
  • Остров Патмос. Это место поистине многие местные жители считают чудодейственным, местом силы. Ведь именно это место привлекает в Алтайский край паломников со всего мира. Здесь паломники могут посетить Храм Иоана Богослова и увидеть чудотворные иконы, которым под силу исполнить самые добрые и самые заветные желания. Также здесь есть для любителей приключений уникальный подвесной мост который точно придется всем по душе.
  • Парк Иероглифов. Этот памятник природы поистине можно назвать музеем под открытым небом. Здесь вы найдете множество таинственных мест Алтая. Такими местами могут для вас стать наскальные изображения рядом с рекой Кучерла, а также также Денисова Пещера. Здесь вы можете выбрать как вы будете осматривать эти достопримечательности: пройдетесь и посмотрите все сами, или же вы готовы отправиться с экскурсионной группой и узнать много нового от экскурсовода. Здесь вы можете найти настоящие подтверждения жизни цивилизаций, более древних, чем рассказывают нам на страницах книг.

Поездка на Алтай впервые на автомобиле

Такой способ передвижения, как автомобиль дает массу возможностей для знакомства с этим удивительным краем. Вы можете самостоятельно совершить поездку на автомобиле по одному из самых востребованных туристами маршрутов, Вы сможете полюбоваться красотами в самое удобное для вас время, избегая кучи туристов и двигаться в удобном для вас темпе. Также Вы можете разработать свой индивидуальный с неизвестными другим туристам местами.

  • Чемал. Это место является туристическим центром Алтая. Ведь именно тут вы сможете столкнуться с самым теплым и приятным климатом этого региона. Этот климат настолько теплый, что позволяет без труда выращивать персики в местной долине. Вы точно найдете здесь себе занятие, так как это место привлекает сюда и экстремалов- любителей и семьи с детьми.
  • Горно- Алтайск. Этот город является местным центром развлечений и активного отдыха на любой вкус и кошелек. Очень часто знакомство с Алтаем начинается именно отсюда. Вы здесь сможете остановиться на несколько дней. Здесь вы можете посетить необычный сквер с родниками, Национальный музей, а также парк Укок. Именно в этом парке была найдена знаменитая Алтайская принцесса. Здесь есть круглогодичные горнолыжные базы для туристов и местных жителей.
  • Манжерок. Вы хотите полюбоваться красотой дикой природы гор или хотите уединиться? Тогда это место именно то, что Вы ищете. Здесь вы можете прокатиться на канатном подъемнике.
  • Озеро Ая. Является одним из самых древних озер Алтайского края. Воды здесь достаточно теплые. Летом тут вполне можно купаться. На побережье вы найдете тут парк природы. Если вы воспользуетесь одной из программ для экскурсий, то без труда сможете сделать фото у нестандартной формы горы, именуемой “Чертов палец”.
  • Заповедники. Особым охраняемым местов в Алтайском крае является Алтайский Государственный Природный заповедник. Это место занесено в особо охраняемые территории ЮНЕСКО. Эта природная достопримечательность является ценностью мирового уровня. Здесь произрастают сотни видов лекарственный и целебных растений, а также здесь находятся под особой охраной животные, которые занесены в Красную книгу. Катунский Биосферный заповедник - не столько известное место как его собрат, но ничем не уступает ему.
  • Марс-2, Марс-1. Вы любите выкладывать потрясающие фото в соц.сетях и покорять сердца своих подписчиков? тогда Вам точно следует посетить это место. Здесь Вы найдете поистине уникальные и сногсшибательные виды. Глина здесь имеет различный оттенок, отчего начинает казаться что это место с другой планеты. Особенно его стоит посетить рано утром, с 6 до 9 утра.
  • Река Катунь. Это полноводная река просто наполняет своей особенной энергетикой, она привлекает сюда туристов со всего мира. Если у вас есть транспортное средство, то вы без труда сможете выбрать удобное для вас место на берегу реки: тихое и уединенное место чтобы побыть наедине с самим собой, или организовать лагерь- стоянку поблизости с кафе и развитой инфраструктурой.

Если Вы собираетесь посетить все вышеперечисленные места или были уже там раньше, то также рекомендуем посетить Вам такие места как, мистический парк природы Уч-Энмек, долину реки Чулымшан или перевал Кату-Ярык. Вы точно влюбитесь в природу Алтая и будете рады увидеть всю эту красоту вновь. Ведь именно здесь так много памятников и достопримечательностей, что все за один раз увидеть просто невозможно.

whatsapp