03.04.2023

Тракт Чуйский

Тракт Чуйский

03.04.2023

Чуйский тракт - достаточно обширная территория, трасса без особых проблем служит соединяющей нитью Барнаула, Новосибирска, а также является связующим звеном для многочисленных городов Горного Алтая. Граница данного тракта заканчивается на границе с Монголией, в населенном пункте Ташанта.

Когда-то давным-давно здесь проходила небольшая тропа, по которой проезжали на своих конях торговцы и воины. Ранее он назывался Мунгальским трактом.

К 1903 году здесь, для удобства переправы здесь была построена более широкая дорога, достаточная, чтобы без проблем могла проехать телега. Также, на водоемах были организованы специализированные переправы для паромов. Но такая проезжая часть не просуществовала долго.

Уже к 1930 дорогу от Бийска до Кош-Агача сделали более ровной, а также сделали засыпку из гравия и разровняли ее тракторами. Передвижения стали заменены мостовыми конструкциями. Очень опасные места, где были бомы (нависающие скалы) были устранены. Самую тяжелую работу, где потребуется очень много людского ресурса, взяли на себя местные жители, также на помощь местным жителям пришли репрессированные и осужденные люди.

Направление дороги было изменено: от Черги до Бийска его переместили с левого побережья реки Катуни на правый. А уже в 1935 году дорога уже полностью стала полноценной трассой соединяющей города Горного Алтая. Чуйский тракт - такое название было присвоено этой дороге в 1961 году, так она называется и на сегодняшний день. 962 километра составляет протяженность этой трассы.

Этот тракт привлек к себе внимание великого исследователя и писателя В. Шишкова и послужил толчком для создания нового проекта, после всех этих событий тракт приобрел статус дороги государственного значения.

Чуйский тракт старинного вида


Первоначально, на небольшом промежутке от населенного пункта Черга до Бийска дорога шла по левому побережью реки Катунь. Она объединяла собой Бийск с селами Черга и Алтайское, Онгудай и Шебалино, а также Кош- Агач.

На сегодняшний день простирается дорога через Майму, а в населенном пункте Усть- Сема дорога переходит с правобережья на левобережье. В Черге старый и новый тракты объединяются.

В некоторых местах, можно заметить старые участки дороги за Чергой, но трасса эта проходит через один из старейших перевалов Чике-Таман, небольшие участки старого тракта вдоль реки Чуя, там есть специальный участок оборудованный для отдыхающих - участок у Белого Бома.

Необычный рельеф местности и интересная сменяемость ландшафта

Чуйский тракт поистине уникальное место знаменитое своими ландшафтами. Проехавшись по такой местности, не знающий человек, никогда бы не подумал что это место расположено в одном регионе. Здесь, на дороге вам встретятся и леса с запахом свежей еловой хвои, и очень красивые горные вершины на верхушках которых, лежит красивый и завораживающий взор белый снег. Также здесь туристы могут увидеть и холодные иссушенные палящим солнцем марсианские холмы.

Красивые и пестрящие луга и леса сменяются бескрайними пустынями, где на несколько километров вам не попадется ни единого растения, а трава в такой местности достаточно жесткая и колючая. Температура окружающего возраста тоже здесь достаточно разнообразна: она изменяется от знойной жары, до приятной осенней прохлады.

Изменяются тут также и высоты, по отношению к уровню моря: от впадин к таким красивым и завораживающим взгляд, горным вершинам, от плоскогорий к равнинам. Буйство красок и разнообразность местности просто никого не сможет оставить равнодушным. Буквально на каждом втором километре путешественнику есть где остановиться и полюбоваться такими разными и завораживающими душу видами.

Тут маршрут простирается через равнины и горы, плоскогорья и впадины.

Чуйская лесостепная зона не менее интересна и сурова. Она представляет собой волнообразную равнину, которая образовалась тут, после того как пересохло и перестало существовать древнее озеро. Тут произрастают кустарники, некоторые прибрежные травы, такие как осока и ковыль, а также по берегам озер вы сможете тут увидеть тростник. Такие растения очень устойчивы к засухе, их стебли можно охарактеризовать как жесткие. Климат тут, так как это низменность достаточно холодный, а летом нередки случаи заморозков на почве.

В Курайской степи достаточно пустынно, только в окрестностях реки под названием Чуя, произрастают небольшие кустарники, такие как ивы, облепиха, курильский чай и тополя. Тут окрестности очень сильно напоминают туристам Монгольские пустыни. Зато, отсюда отчетливо видно потрясающий и просто неземной красоты, Северо-Чуйский хребет, который способен заставить полюбоваться даже опытных путешественников, своими величественными размерами и необычайными красками.

Достопримечательности Чуйского тракта

Тут следует сделать несколько привалов, при движении по Чуйскому тракту. Достопримечательности тут вы сможете увидеть здесь начиная с 384 км, где находится населенный пункт под названием Сростки, где некогда проживал известный писатель Василий Шукшин. В этом селе существует музей, который раскрывает и показывает жизнь и творчество этого писателя. Также, рекомендуем сделать остановку и посмотреть уникальный Ботанический сад, который находится рядом с селом Камлак, где находятся самые редчайшие растения Сибири и Алтая.

Вам необходимо обратить внимание:

  • − Священное место в месте слияния двух рек: Чуи и Катуни (Чуй-Озы)
  • − Белоснежные скалы состоящие из известняка, имеющие название Белый Бом
  • − Невероятной красоты Катунские террасы
  • − Под Акташом находятся уникальные гейзеровы озера
  • − В урочище Кызыл-Чин, своеобразный и очень красивый Алтайский марс

Также очень интересное место для путешественников, это расположенный на 583 км Семинский перевал. Полюбоваться региональным памятником природы, на 667 км, за селом Онгудай, перевал Чике-Таман. В нескольких километрах от него, находится необычная Песчаная Гора. Это своеобразное местное чудо, ведь песок на ней держится вертикально без какой-либо помощи.

Также, среди археологических памятников здесь можно обратить внимание:

  • − Уникальный памятник эпохи Средневековья - Яломанское городище.
  • − Мегалитический комплекс Тархантический (его еще именуют Алтайским
  • − Стоунхенджем)
  • − Старейшая Улалинская стоянка, возраст которой составляет более 250000 лет.
  • − Петроглифы урочища Калбак-Таш
  • − Петроглифы Бичикту - Кая - Бом (Каракольская галерея)

Музей Чуйского тракта

Данный музей находится на самом первом этапе пути, в Бийске. Этот музей рассказывает об истории строительства этой уникальной трассы. Данный музей расположен по адресу: Советская 42, часы работы: с 10-17 часов, ежедневно, кроме понедельника и вторника.

Если вы только собираетесь посетить Чуйский тракт, то советуем заглянуть именно в этот музей, так как вы сможете узнать очень много нового про эти места, а потом, когда начнете свой путь, в вашей памяти будут всплывать уникальные исторические факты, про которые вы сможете узнать именно в этом музее.

В музее представлены залы, в которых рассказываются уникальные исторические факты о пути зарождения торговых экономических отношений между такими странами, как Россия, Монголия и Китай. Также, вы воочию сможете увидеть памятник воздвигнутый всем тем, кто принимал активное участие в строительстве этой дороги. Памятник в виде асфальтированной подковы, с разметкой, в центре которой установлено колесо телеги. Все эти составляющие являются символикой развития от конной тропы, до строительства современной дороги для телеги и автомобиля.

Тур Инфраструктура

На сегодняшний день, вокруг этой, привлекающей туристов со всего мира туристов идет активное развитие различных обслуживающих заведений и предоставляющих целый комплекс различных услуг. Здесь достаточно много мест где вы сможете остановиться, отдохнуть и переночевать, а также вкусно покушать и заправить свой автомобиль. Здесь есть все необходимое для этого.

Наибольшее число мест для размещения находится на “Чемальском тупике”, на небольшом расстоянии от Соузги до Чемала. Тут любой путешественник найдет гостиницу, кемпинг или туристическую базу на свой вкус и кошелек.

В населенных пунктах, некоторые жители открывают свое личное, небольшое семейное дело. Они очень рады предоставить гостевые домики и комнаты в своих домах для туристов. Имеется тут также места общественного питания, а также небольшие торговые точки, которые расположены тут же, прямо на трассе.

Но такая инфраструктура очень скудно развита в отдаленных районах, таких как, Улаганский, Кош-Агачском и Онгудайском районах. Заправлять свой личный транспорт следует здесь с запасом, так как расстояние между заправочными станциями достигает тут больше 100км. Туристических баз здесь немного, но на данный момент идет активное строительство дополнительных мест для удобства туристов.

Туристические экскурсии по Чуйскому тракту

Вы хотите лично убедиться и насладиться красотой алтайского края? Тогда Вам следует выбрать наш тур "Хан Алтай" - это лучший способ увидеть много нового, и уникального на Алтае. Ведь преодолевая такой интересный и необычный путь, как Чуйский тракт, вы сможете увидеть множество очень красивых горных ландшафтов, полюбоваться перевалами и котловинами, и даже покорить заснеженные горные вершины.

Вы сможете воочию убедиться в красоте красивейших горных водопадов, посетите уникальные пещеры, полюбуетесь красотой горных озер и рек Алтайского края, а также Вас приятно удивят и поразят своей красотой красно-кирпичные холмы Алтайского Марса. Также вы можете устроить гастрономический тур и отведать уникальные блюда местной кухни, насладитесь первозданным вкусом натуральной родниковой воды и конечно же поймете, что Алтай полюбился Вам и стал намного ближе, чем кому-то еще.

Наш тур по Чуйскому тракту займет у путешественников не более 6 дней. За это время вы сможете лично полюбоваться всей красотой Алтая, попробовать вкуснейшие местные блюда, сделаете запоминающиеся фото и селфи. А мы в свою очередь, сделаем все, чтобы отдых вместе с нами был комфортным и запоминающимся.

whatsapp