11.04.2023

Сплав по реке Катунь

Сплав по реке Катунь

11.04.2023

Сплав по реке Катунь, Алтай — одно из самых популярных развлечений Алтайского края среди групп туристов. Яркое, эмоциональное путешествие по воде (сплав, средняя Катунь) знакомит с горной рекой и запоминается на всю жизнь.

Природа края уникальна и очень живописна. Горный Алтай объединяет в себе сразу 6 природных зон: степь, полоса тундры, лесная зона, полупустыня, субальпийская и альпийская зоны. Вершины гор даже в самое жаркое лето остаются снежными, именно там находятся истоки быстрых и холодных рек. Самым высоким хребтом Алтайских гор является Катунский горный хребет, а наивысшей точкой — двуглавая гора Белуха. Именно у ее подножия берет свое начало самая крупная река края – Катунь. Правый крупный приток – Чуя также популярен для рафтинга. Слово «Катунь» происходит от тюркского «кадын», что означает «хозяйка». Местные иногда ласково называют ее «наша Катуня». Река имеет протяженность 688 километров и делится на 3 основные части – Верхняя, Средняя и Нижняя. Каждая из них имеет свои особенности – в общих чертах, чем ниже, тем спокойнее река и меньше сложных для прохождения водных препятствий во время сплава по Катуни. Интересной особенностью реки является сменяемость цвета ее воды. Весной и ранним летом особая мелкая порода из-под ледников горного Алтая окрашивает её в грязновато-молочный цвет, а ближе к осени она становится более прозрачной, с бирюзовым оттенком из-за зеленокаменной формации песчаников в верхнем и среднем течениях.

К слову сказать, «Алтай» переводится «золотые горы» и, возможно, именно поэтому его называют русским Тибетом. А многие фотографы сравнивают пейзажи алтайского края с альпийскими – те же сочные зеленые луга и кристально чистые озера. Все это можно увидеть даже во время спуска по реке (сплав по Катуни, стоимость (горный Алтай) – внизу страницы).

Сплавы Катунь 2023, горный Алтай относятся к «Водным» видам путешествий по реке и имеют среднюю степень сложности маршрута . Маршрут начинается в Онгудайском районе, чуть выше порога Ильгумень до с. Куюс и включает в себя пороги* 2 и 3 категории сложности (из 6 возможных), включая «Ильгумень» и «Кадринская труба» и несколько шивер**. 

Кому подойдет сплав “Сказка о Катуни

1. Туристам от 18 лет.

2. Тем, кто хочет не просто полюбоваться видами с Катуни, но и преодолеть пороги 4 и 4 категории сложности, активно работа веслами. Но на маршруте будут и спокойные участки, во время прохождения которых группа сможет понырять с лодки, а также послушать легенды и интересные факты про Алтай.

Идеальный сезон «Сплав по Катуни 2023» – лето-осень, с конца мая по конец сентября.

*Порог представляет собой перепад уровня воды в реке, похожий на ступеньку из камней и скал. Вода, встречая такое препятствие, сначала немного замедляется, а потом резко обрушивается вниз. В зависимости от высоты и особенностей горных пород, международная классификация выделяет 6 видов порогов. От самых простых – 1-я степень сложности, до экстремальных – 5-я и 6-я степени сложности. На реке Катунь представлены они все, в зависимости от участка.

*Шивера – водное препятствие, образованное выступающими из воды небольшими или крупными камнями, скалами и так далее. Опасность шивер Катуни заключается в увеличении скорости потока при их огибании, завихрениях потока и возможности натолкнуться на крупную скалу лоб-в-лоб. Опытные инструкторы во время инструктажа и на воде объяснят, как с помощью весел преодолевать такие каверзные участки.

Рафтинг Катунь – почему?

Рафт – это небольшое надувное судно, на котором осуществляется спуск по воде. В последние годы все больше туристов приезжают на Алтай, предпочитая кристально чистые реки и озера заграничным морям и отелям all inclusive. Чем же так привлекательны спуски, которые проходят по быстрым горным рекам?

  1. Экстрим. Повышение уровня адреналина в крови заставляет сердце биться чаще, а жизнь начинает играть яркими красками. Каждый вдох становится объемным и чувствуешь, как работает и слушается все тело, каждая его мышца. При этом стоит отметить разумность и безопасность такого вида активности. В горах нет места бездумному лихачеству – вы будете сплавляться по Катуни на современном качественном оборудовании в сопровождении инструкторов, а от переохлаждения вас убережет специальный гидрокостюм (о нем чуть ниже, в разделе «Безопасность»).
  2. Здоровье – где же еще, как не в горах прокачивать легкие, насыщать их кислородом и фитонцидами хвойных деревьев?
  3. Единение с природой. В схватке с водной стихией полностью переключаешься на то, что тебя окружает – прозрачные струи воды, искрящиеся брызги, маневрирование в потоке. А на спокойных участках и привалах можно насладиться тишиной и звуками природы – птицы, журчание руки, шелест ветвей деревьев. Для любителей фотоохоты Алтай – настоящая сокровищница кадров. Многие сравнивают местные пейзажи с альпийскими по своему устроению – чистые горные озера и реки, зеленые луга, леса и водопады. Фотографии тура получаются очень яркими и запоминающимися.
  4. Цифровой детокс и медитативное расслабление. Разумеется, вы возьмете в горы мобильный телефон, но пользоваться им для просмотра новостной ленты, когда вокруг захватывает дух от красоты очень не хочется. А во время сплавов еще и не получится просто физически – в обеих руках будет весло. Такая перезагрузка особенно хороша для снятия стресса жителям больших городов.
  5. Для укрепления веры в себя и свои силы. Это довольно тонкий психологический момент и совсем неочевидный. Ежедневно выполняя свою рутинную работу и массу дел, мы обычно очень устаем, а физически результат может быть и не виден. Да, какая-то таблица на ноутбуке заполнена или механизмы процесса отлажены, но пощупать это не получится, от чего мозг находится в недоумении, он ведь что-то делал. И где это? А преодоление конкретных физических испытаний дает удовольствие на уровне биохимии. Вы своими глазами видите, что смогли, преодолели, сделали это! Кто молодец? Вы молодец! А значит, и все остальное в жизни тоже сможете.
  6. Укрепление взаимоотношений, причем любых – корпоративных, семейных, дружеских. Помните выражение «мы в одной лодке», означающее, что с ситуацией вы справитесь только вместе и нужно сплотиться. На рафте вы окажетесь «в одной лодке» в буквальном смысле, будете помогать друг другу и работать в команде.

Мы написали лишь наши наблюдения о том, как происходит трансформация настроения и самочувствия у людей, приехавших на Алтай. У вас могут быть свои причины. Какие бы они ни были, если душа просится в горы – нужно ехать!

Как проходит сплав по реке Катунь

Сплав занимает 6 дней и 5 ночей. До посадки в надувные лодки для сплава у вас будет инструктаж по технике безопасности. Сопровождающий вас инструктор проведет разъяснение основных ситуаций, что делать при прохождении препятствий и даст пояснение основным командам. Ваша электроника и аппаратура на момент сплава будет надежно упакована в непромокаемую герметичную емкость. Достать ее можно на спокойном участке реки или на стоянке. И для людей без специальной подготовки это весьма насыщенная программа. Вам нужно будет грести, стараться удерживать равновесие борта, слушать инструктора и точно выполнять его команды.

О снаряжении и безопасности тура

Любые экстремальные и полуэкстремальные активности, активный спортивный отдых группы предполагают какой-то риск. Отправляясь в путешествие на природу впервые, многие моменты не до конца ясны. Но мы спешим вас убедить в полной безопасности сплавов по Катуни в рамках тура от компании Турра. Активные сплавы проходят по Средней Катуни. Мы занимаемся сплавами более 10 лет и полностью продумали все детали до мелочей:

  1. В нашем штате работают только опытные инструкторы, которые точно знают, как действовать в любых ситуациях и готовы прийти на помощь в любой момент. Многолетний опыт позволяет критически оценивать происходящее и проводить сплавы по реке безопасно.
  2. Мы предоставляем современное оборудование, отвечающие всем требованием международных норм безопасности:
    1. Надувная лодка для горных сплавов представляет собой сложную конструкцию с многослойным дном в качестве защиты от пробивания об скалы. Средняя грузоподъемность малого судна – 500-700 килограмм.
    2. Катамаран – это система изолированных воздушных баллонов, плотно скрепленных между собой и днищем. Форма у баллонов – свободная и позволяет обеспечивать устойчивость на воде.
  3. Каждое плавательное средство снабжено эргономичными веслами и системами крепления для сплавляющихся. Кроме того, мы обеспечиваем вас каской для избежания травм головы, а от переохлаждения предоставляем специальный ГИДРОКОСТЮМ. Он представляет собой специальную термозащитную одежду, не допускающую оттока тепла тела. 
  4. Маршрут продумывается так, чтобы туристы могли получить максимум эмоций, но в то же время, имели время на отдых и восстановление сил.
  5. На всех участниках сплава обязательно надет надежно зафиксированный спасательный жилет.

Что взять с собой

Наиболее важные элементы спортивного оборудования – лодки и гидрокостюмы мы вам обязательно предоставим. Но, кроме этого, мы рекомендуем взять с собой:

  • бутылку питьевой воды – не менее 1 литра на человека (учитывайте, что физическая нагрузка обязательно спровоцирует жажду);
  • защиту от солнца – солнцезащитный крем (SPF 50 и выше), очки, головной убор;
  • хорошее настроение!

Сплав по реке Катунь может стать незабываемым путешествием для семьи, корпоративным отдыхом, отличной поездкой с друзьями. Яркие эмоции и впечатления независимо от того, сколько лет участникам, будут вам обеспечены!

Сплав по реке Катунь (с 18 лет) 6 дней и 5 ночей – цена 38 000 р./чел.


Мы предоставляем следующие виды услуги:

  • сплавы Катунь экстремальные
  • сплавы Катунь спортивные
  • сплавы Катунь с детьми
  • сплавы Средняя Катунь

Выезд с турбазы в с. Манжерок.

Для записи на сплав звоните по телефону: +7 (923) 415 71 10

whatsapp