19.03.2023

Ледники Актру (Актуру)

Ледники Актру (Актуру)

19.03.2023

Ледники Актру (Актуру)

Ледники, заполняющие верхушку Актру, или Актуру, захватывают приблизительно 16 километров квадратных. Это значительная площадь долины (ущелья) Горно-ледникового бассейна принадлежит к Северо-Чуйскому хребту.

Данный ледник можно посетить через наш тур "Сила Алтая".

Горы в ущелье ассиметричны - с северной стороны с крутыми подъемами, с южной - с более пологими. Основания северного склона охвачены осыпью.Долина усеяна чаще образными углублениями, которые образовались из-за движения тектонических плит и исчезновения.

Существует семь ледников:

  1. Большой Актру
  2. Малый Актру
  3. Купол
  4. Водопадный
  5. Кар Малого Актру (каровый - лежит в котловине)
  6. Стажер (ое же Контейнер)
  7. Троновы штаны

Из ледников появляется река Актру, выходит в Курайскую степь и впадает в Чую. Ледники изменяют свой вид. Ученые следят за этим больше 40 лет. Исследования проходят на базе альплагеря с прошлого века 30-х годов.

Малый Актру

С южной стороны, на расстоянии от 2235-3200 метров, тянется ледник Малый Актру, его хорошо видно из ущелья. От альпинистского лагеря до него 30 минут - сначала по тропинке вперед по реке, потом, за переправой, слегка наверх по речке.

У ледника площадь 3 километра квадратных, а ширина 3 километра. Находится - посреди Гор Купол и Караташ, спускаясь в ущелье. Лед с максимальной глубиной 92 метра. Наверху ледник с крутым подъемом, внизу больше пологий. Внизу встречаются временные пещерки - лакуны.

На всем леднике, кроме язычка, весь год лежит снег, где прячутся опаснейшие для путешественников трещинки. Из ледничка течет ручеек, он впадает в реку Актру.

Троновы штаны

Маленький (1 кв.км.) нависший ледничок покрывающий гору Караташ на высоте 3600 метров. Горный хребет делится на две ветки, похожие на штаны, за что ученые ТГУ ему дали такое название.

Объект изучают Российские, американские и японские ученые, чтобы определить, как сильно изменяются климатические условия и окружающая среда.

Лед имеет толщину - 170 метров. Имеются трещины, в районе происходят камнепады.

Ранняя весна - безопаснее всего для посещений.

Водопадный

Еще один ледник, расположенный на ровной вершине, стоит на горе Купол Трех Озер. Площадь составляет 0,77 километров квадратных. Виден четкий язык, опускающийся вниз, из него бежит ручеек. Ледник Водопадный славится впадинами и макротрещинами, они опасны и не видны под снегом.

Большой Актру

Самый огромный ледник в этой районе - площадь 11 км.кв. Длина впечатляет - 8 километров. Делится пиком Радистов поровну, на Правый и Левый Большой Актру.

Левая сторона протекает к основанию вершины Актру. Высота - 4075 метров, а глубина - 350 метров.

Включаетв себя три площадки, соединенных ледопадом. Помещен в гигантском цирке, ограничен скалой “Бараньи лбы” и переходами Актру и Маашей. Голубое озеро расположено в 1 километре от Левого Актру.

Правая сторона опускается до уровня 2455 метров, оттуда с правой стороны Большого ледника течет ручеек,насыщающий реку Актру.

История изучения

Самые ранние исследования ледников долины Актру провел гляциолог и климатолог М.В.Тронов в 1936 году. После войны, в 1956 году, ученый продолжил работу с командой геологов ТГУ.

В 1966-1975 годах данная группа ученых следили за ледниками в рамках Международного десятилетия гидрологии. По определенным обстоятельствам работа была только летом, а в 1971 году наблюдения стали вестись целый год.

В 2015 году получили грант на исследование ледников, и тогда же установлена метеостанция, которая автоматически собирала и отправляла все данные в Томск.

Сейчас в бассейне реки Актру находится 14 метеорологический точек и станций.

Достопримечательности

Можно посетить несколько запоминающихся объектов. Выразительная гора Караташ высота 3534 метра. Возвышается на выходе в ущелье, и смотрится, как огромная черная стенка. Подняться на нее можно по разным маршрутам с категориями сложностей 1А, 2А, 2Б и 6А.

Красивое место - Голубое озеро у ледника Левый Большой Актру. Расположен на высоте 2840 метров, ледяное, прозрачное и глубоченное - 14 метров. Небесно-голубая вода озера выделяется на фоне темно-серых скал, окружая его берега. От ледника до озера идет замечательная тропинка, не торопясь от альпинистского лагеря можно дойти за 2 часа.

Рядом с ледником есть вершина, туда поднимаются туристы с маленьким опытом - Купол трех озер (Купол Актру). Высота - 3556 метров, ледники на ней без трещин, а маршрут - достаточно легкий. Взбирание относится к сложности категории 1Б.

Сама главная достопримечательность долины - разветвленная скала Бараньи лбы. Путь составить приблизительно 1 час по тропинке с памятником альпинистке Галине Афанасьевой. Булыжники на верху скалы опасные, восхождение сплошное, присутствуют осыпающиеся маленькие камешки под ногами. После Бараньих лбов тропинка ведет на ледник Большой Актру, затем - на Голубое озеро.

Туры и Экскурсии

Подниматься к ледникам только со знающими местность гидами. Чтобы восхождения необходимо базовое альпинистское снаряжение, обязательно хорошая физическая подготовка.

Можно посетить экскурсию от села Курай и альплагеря до главных мест долины. Есть разнообразные туры, куда входят радикальные восхождения к ледникам.

Район Актуру не оставит вас равнодушным. Близко от знаменитых туристических мест Алтай открывается по-настоящему сильно, как древняя земли и сильное место. Тот, кто здесь побывал, лучше узнает себя изнутри и ощущает свою связь с природой.

whatsapp