27.03.2023

Красные ворота Алтая

Красные ворота Алтая

27.03.2023

Если проезжать из Акташа в сторону Усть-Улагана, трасса проходит сквозь Красные Ворота. Эта Алтайский памятник представляет из себя 50-метровые багряные скалы с двух сторон автодороги. Такой необычный цвет получился из-за содержания ртутной руды.

В полдень, на солнышке, горы смотрятся огненно-красным. А ночью и при облаках “Ворота” изменяют цвет на страшно темно-кровавый цвет. Но какое бы время не было здешний пейзаж смотрится живописно.

Трасса вдоль гор здесь сравнительно недавно. Давным-давно добраться к Усть-Улагану возможно было только верхом на лошади, такой узенький был проходик. Позже возвели мост через Чибитку.

Местоположение

Региональная достопримечательность находится в 15 км от села Акташ, в Улаганской районе, на автомагистрали Чибит-Усть-Улаган-Балыкча. Другой путь - Айгулакский и курайский горы, на границе которых и находятся “ворота”.

Вблизи с Красными воротами появляется Улаганский перевал. Следом проходит путь к памятникам Мертвое озеро и озеро Узункель.

Маршрут

Чтобы добраться до алтайских красных ворот, едьте по Чуйской дороге от Бийка до пересечения у поселка Усть-Сема. Затем поверните направо, в направлении Ташанты. После мостика сквозь катунь увидете Семинский поворот, потом поворот Чике-Таман, и трасса какое-то время идет вдоль реки.

За селом Иня увидите дорогу параллельно Чуи. Едьте через поселки Белый Бом, Чибит и Акташ. В поселке Акташ сверните по знаку, он укажет путь к поселку Усть-Улаган. По гравийной трассе в направлении Чибитки едьте приблизительно 8 километров, и Вы попадете на участок трассы, стесненный вдоль красных гор.

Инфраструктура, памятники

В районе есть базы отдыха, турбазы, гостевые дома, семейные усадьбы и отели. Все находится приблизительно в 6-10 километрах от Красных ворот. Горный Алтай здесь приветливый, туризм развивается слабо, не как в распространенных местностях.

Рядом есть знаменитые памятники - в 4 километрах Чейбеккёль (Мертвое озеро), а в 9 километрах - уникальное Гейзерное озеро. Побывать на запустелой Акташской ГЭС, ртутном руднике вблизи поселка Акташ и Оройский мост.

В поселках Акташ и Чибит приезжие увидят заправочные станции и продуктовые магазины. В местности ловит мобильная связь основных операторов.

Экскурсионные туры с посещением Красных ворот Алтая

Красные ворота нечастая цель посещения туристами. Их видят во время поездки по Чуйской дороге. смешанных поездок и трансфера до поселков, находящихся поодаль Акташа.

Совершите комфортабельную и защищенную поездку по Алтаю вместе с нами. В перерыве остановки у Красных ворот экскурсовод расскажет значимость данного мета и актуальность для туризма. А туристы сделают незабываемые на память фотографии.

whatsapp