21.02.2023

Где можно отдохнуть на Алтае в весенний сезон 2023 года

Где можно отдохнуть на Алтае в весенний сезон 2023 года

21.02.2023

Весенние алтайские красоты невозможно описать в двух словах, нужно побывать там хоть однажды, чтобы почувствовать и рассмотреть. Одно из самых прекрасных мест в России, чтобы встретить весну. Все вокруг здесь просыпается от зимы в свое, особенное время: в это время на вершинах гор еще лежит снег, а у подножия гор распускается, и начинает цвести пышными шапками сиренево-бордового цвета маральник. В первые дни весны в Республике еще можно с легкостью  кататься по заснеженным горам и чувствовать весьма крепкий мороз,  а в последних числах весны – уже спускаться на рафтах по бурным рекам и успеть позагорать под первыми теплыми лучами солнца.. Что же еще можно увидеть и какое занятие для себя выбрать весной на Алтае – сообщим в этой статье.

Республика Алтай весной. Что нужно знать об этой местности

Властная алтайская природа пробуждается весной, оживает и словно готовится расправить плечи. Более продуктивный сезон все-таки наступает ближе к концу мая, в первые дни лета. В данный отрезок времени уже начинают открываться туристические маршруты, а в турбазы начинают съезжаться люди с других регионов. Тем не менее с началом весеннего сезона начинаются «золотые дни»: вы еще сможете съездить и покататься по снежным горам на лыжах, или даже увидеть, как глыбы льда начинают сходить по рекам и оказаться в числе первых сплавляющихся. Республика Алтай весной отлично подходит для того, чтобы заниматься экстремальными и довольно активными видами отдыха.

Сплавляться по горным рекам в Республике начинают сразу после того, как с водоемов сойдет весь лед. Одни из самых известных мест для сплава на рафтах – горные реки Чуя и Катунь. Также один из распространенных видов отдыха, где можно активно провести время в весенние дни – туристические конные прогулки, ведь в процессе езды на лошади можно не только улучшить свои умения езды верхом, но и увидеть большое количество прекрасных достопримечательностей немного под другим углом: в первые дни весны можно увидеть как просыпаются от зимы озера и реки, начинают цвести нетронутые зеленые луга и начинают бурлить своими водами мощные водопады. Исключительно верхом на лошади можно доехать до самых заповедных участков, куда не проедет ни одна машина В недавнее время в Республике Алтай начал активное развитие развиваться парапланеризм.

Как можно отлично отдохнуть в разные весенние месяцы

Путешествия по Алтаю в мае наполнены солнцем, голубым небом и прохладной свежестью царящей вокруг. Вокруг начинается потепление, но тем не менее майские ночи еще очень холодны. Поэтому для проживания лучше выбрать базы отдыха с дополнительным отоплением. Только ближе к концу мая в данную местность начинают съезжаться люди с других регионов в палаточные кемпинги.

Ближе к середине месяца в Республике открывается сезон сплавов по весенним рекам. Так как снег в это время тает очень быстро, из-за этого повышается уровень воды в озерах и горных реках. Пока в других областях России спокойно лед сходит с рек, в Республике Алтай можно наблюдается настоящее стихийное безумие. Уровень водных потоков в реках стремится к максимуму, а очень быстрое течение может испугать. Начинают свое пробуждение и полностью окутанные льдом водопады. Самое время для экстремалов и любителей очень активного отдыха: сплава на рафтах, заездов по самому сложному бездорожью.

Однако же походы по высокогорным тропам пешком советуем приберечь на летнее время. Самое лучшее место для сплава на рафтах в Республике Алтай – величайшая река Катунь.

  • Но в майские дни в Республике Алтай пробуждаются клещи. Лучше конечно сделать прививку от клещей, но если у вас она не сделана, то стоит обезопасить себя и приобрести спреи, приготовить защитную одежду и оформить страховой полис.
  • Уже с мая на Алтае возрастает число приезжающих на отдых людей с других регионов, так что лучше забронировать для себя жилье заранее.

Какие достопримечательности можно посмотреть весной в Республике Алтай

Семинский перевал

Весенний Алтай отлично подходит для того, чтобы отслеживать как меняется природа, а прекрасные виды открываются с Семинского перевала. Как раз именно тут можно проснуться с рассветом, и полюбоваться видами гор и увидеть как просыпается природа и начинает цвести маральник.

Семинский – высочайший перевал Чуйского тракта, но туда очень комфортно подниматься. На его склоне есть как хорошая удобная парковка, базы отдыха, так и отличная смотровая площадка.

Чуйский тракт

Тракт Чуйский включен в состав самых потрясающих дорог в мире. Приезжая в Республику Алтай на экскурсионную поездку, вы не единожды вернетесь на эту дорогу. Если же вы посетили Республику Алтай на машине, у вас есть восхитительная возможность рассмотреть красивейшие места дороги. в весеннее время Чуйский тракт похож на место, где встретилось несколько времен года: местами дорога чистая и сухая, а где-то на участках дороги еще встречаются снежные сугробы и проталины. Проезжать по Чуйскому тракту – незабываемое удовольствие. Одна из необычайно красивых частей дороги начинается после поселка Барангол с подъемом на Семинский перевал, а дорога ведущая на перевал Чике-Таман как будто проложена в скальных горах. Самое привлекающее внимание место Чуйского тракта – слияние рек Катуни и Чуи.

Гейзеровое озеро

Республика Алтай – район потрясающих озер и высокогорных рек, но там есть одно необыкновенное озеро, которое называют Гейзерным, на его дне обнаружены термальные источники, который не спят никогда. Весь год он бьет из-под земли и вымывает со дна голубую глину, которая в свою очередь поднимается на поверхность озера и образует необычайно красивые узоры. За счет прозрачной чистой воды эти узоры создают рисунок, который напоминает разрез минерала. До Гейзерового озера есть возможность добраться самому, если повернуть с Чуйского тракта к селу Акташ. Если вам улыбнется удача, то вы будете свидетелем этого «извержения» и сможете посмотреть в этот «земной глаз». Увидеть озеро вы сможете так же и купив экскурсию в это необыкновенное место.

whatsapp